La presente lista √® stata compilata con i dati ricevuti dai Circoli tramite gli appositi formulari oppure dalle email ricevute dall’Unione. Tutti i seguenti collezionisti hanno acconsentito a lasciare la loro email allo scopo di essere contattati per scambi di materiali, informazioni o altro nell’ambito del collezionismo.

Toniutti Roberto – Circolo di Tarcento
roberto.toniutti@alice.it
Manoscritti, autografi

Andrea Meazza – Circolo di Tarvisio
sclusan@yahoo.it
Storia Postale, cartoline Chiusaforte

Pizzolongo Michele – Circolo di Tarcento
michele.pizzolongo@libero.it
Monete, cartoline di Cividale e Moimacco

Marco Veritti – Circolo di Tarvisio
acid.burn@teletu.it
Monete di tutto il mondo – occasionalmente banconote e cartoline

Del Medico Maurizio – Circolo di Tarcento
eledelmedico@virgilio.it
Francobolli

Mauro Malusa – Circolo Filatelico Kosir di Trieste
malusa.mauro@gmail.com
Emissioni Provvisorie di Slovenia 1919-1921 – Francobolli e usi Postali

Barbonaglia Giuseppe – Circolo di Tarcento
cfntarcento@teletu.it
Francobolli di tutto il mondo

Veselko Gustin – Asp FVG e Fil. Drustvo Ljubljana
veselko.gustin@gmail.com
Storia Postale Venezia Giulia, 1813-1918 e località oggi in Slovenia РSlovenia 1941-1945 РPosta partigiana

Volpe Umberto – Circolo di Tarcento
cfntarcento@teletu.it
Francobolli Italia – Regno e Repubblica

Enrico Martinis – Circolo di Tarvisio
enricomartinis@icloud.com
Francobolli e Storia postale Albania, filatelia in generale

Oscar Piccini – Asp FVG
oscar@piccini.org
Area Territorio di Monfalcone da Sagrado a Monfalcone e Paesi inclusi nel Territorio dagli inizi ad oggi

Pizzo Franco – Circolo di Tarcento
franco.pizzo43@libero.it
Filatelia – Numismatica – Cartoline

Cassina Olivo – Circolo di Tarcento
cfntarcento@teletu.it
Stampe, cartoline, monete, medaglie, libri del Friuli

Guido Beltrame – Circolo di Tarvisio
francesco.gibertini@teletu.it
Francobolli di Italia, Austria e Germania

Rossi Valerio – Circolo di Tarcento
valeriorossi44@gmail.com
Francobolli mondiali

Zuppello Maurizio – Circolo di Tarcento
maurizio.zuppello@gmail.com
Interi postali area italiana

Alberto Dunnhofer – Circolo di Tarvisio
adunnhofer@libero.it
Filatelia – Storia postale – Cartoline Val Canale

Milici Rosario – Circolo di Tarcento
milici.rosario@gmail.com
Buste degli Antichi Stati Italiani

Gastaldo Gabriele – Circolo di Tarcento
gabrigastaldo@gmail.com
Tondo riquadrati Italia e Mondo – Storia Postale del Friuli – Francobolli d’Europa

Biasiol Michele – Circolo di Tarcento
michele.biasiol@gmail.com
Monete di Venezia

Gemo Guido – Circolo di Tarcento
gemoguido@gmail.com
Banconote di tutto il mondo – Titoli azionari – obbligazioni – bonds

Francesco Gibertini – Circolo di Tarvisio
francesco.gibertini@teletu.it
Filatelia – Storia postale Repubblica, Regno, AMGOT, Lubiana occupazione tedesca – Cartoline Tarvisio e Val Canale

Purgatori Cesari – Circolo di Codroipo
c.purgatori@libero.it
Storia postale: Italia al lavoro, propaganda di guerra, interi postali Regno e Repubblica – Tematiche: minerali e fossili

Monsutti Mario – Circolo di Tarcento
mario.monsutti@gmail.com
Resi e spedizioni – Cartoline del Tarcentino – Democratica – Documenti Tarcento

Giuseppe Montanaro – Circolo di Tarvisio
montanarogiuseppe@libero.it
Francobolli Italia, San Marino e Vaticano – cartoline Val Canale

Merlino Giordano – Circolo di Tarcento
cfntarcento@teletu.it
Interi postali e prefilatelia

Aita Umberto – Circolo di Tarcento
u.aita@alice.it
Medaglie: Giampaoli e Terremoto – Prefilateliche repubblica Veneta

Mauro Malusa – Circolo Filatelico Kosir Trieste
malusa.mauro@gmail.com
Emissioni provvisorie di Slovenia 1919-1921- Francobolli e usi postali

Edoardo Di Giorgio – Circolo di Tarcento
edo.digiorgio@alice.it
Numismatica in generale

Responsabile del trattamento sui dati personali √® l’Unione dei Circoli FVG.
Per qualsiasi modifica dei dati o la loro cancellazione scrivere a info@unionecircolifilatelicifvg.it

MarcoCollezionisti